Понятие земель промышленности

Осуществление какой-либо промышленной деятельности невозможно без эксплуатации земельных ресурсов, которые представляют собой основу для расположения производственных мощностей, сооружений и строений разнообразного целевого предназначения. Понятие земель промышленности как раз и учитывает все специфические особенности использования данной категории земельных ресурсов.

Земли, которые применяются для ведения хозяйственной деятельности и находятся за чертой любых населенных пунктов, согласно законодательству РФ, объединены в общую категорию, которая именуется как земли промышленности и иного назначения. Они могут предоставляться органами местного самоуправления, государственными органами организациям, предприятиям и гражданам, с целью развития экономической деятельности, которая не относится к ведению водного, лесного, а также сельского хозяйства на предоставляемой территории.

Как правило, к данной категории относятся земли, которые занимают промышленные компании, транспортные системы, предприятия обороны, инженерные сооружения и коммуникации, объекты госбезопасности и космической отрасли и пр. Земли промышленности преимущественно используют для производства, логистических и складских комплексов. Для такой цели не требуется высокое плодородие почвы. Главный критерий выбора — это инженерная подготовленность участков, климатические и ландшафтные условия, близость к транспортным развязкам и населенным пунктам.

 
call-box

Свяжитесь с нами

Close

Заказать обратный звонок