Build-to-suit

Build-to-suit (BTS) – это современный механизм строительства различных видов зданий под конкретные технические требования резидента. При этом последний обязуется оплатить все необходимые строительные работы, а также заключить договор долгосрочной аренды или купли-продажи. При такой схеме сотрудничества  резидент  финансирует работы, а девелопер организовывает весь процесс проектирования и строительства объекта по техническому заданию. В результате,  резидент получает в оговоренные сроки готовое производственное здание, которое максимально соответствует  его требованиям.

 

Развитие схемы build-to-suit?

 

Представленный метод строительства производственных и складских объектов давно используется в мировой практике. Опыт показал, что сотрудничество по схеме build-to-suit позволяет сократить затраты девелоперов и резидентов, а также позволяет устранить малоэффективные спекулятивные проекты.

 

Активному развитию BTS поспособствовали нижеследующие факторы:

- перенасыщение рынка недвижимости спекулятивными малоэффективными проектами;

- развитие технологий, которые предъявляют уникальные требования к производственным сооружениям;

- объект, построенный по данной схеме, позволяет в согласованные сроки получить продукт,  полностью адаптируемый под технологические процессы резидента.

 

Build-to-suit в России

 

В настоящее время схема BTS на территории  Российской Федерации только набирает обороты. Быстро развивающийся отечественный рынок складской и производственной недвижимости создает все необходимые условия для формирования и применения технологий формата BTS. Многие девелоперские компании обладают достаточными ресурсами для качественной реализации объектов любого масштаба. Детальный анализ существующего рынка недвижимости указывает, что в скором времени возникнет существенный дефицит качественного предложения, который неизбежно вызовет активное развитие взаимодействия по схеме build-to-suit. Данная схема позволяет резиденту получить в оговоренные сроки объект, который соответствует всем техническим требованиям, избежав при этом перечня процедур связанных со строительством, особенно удобен такой подход для компаний, которые не имеют определенного опыта в этой сфере деятельности.  Экономия может достигать порядка 15-20%.

 

Какое помещение формата BTS?

 

Коммерческое помещение формата build-to-suit  должно соответствовать техническим требованиям компании-заказчика. Объект, построенный по технологии BTS, должен гарантировать достижение основной цели любого коммерческого предприятия – полностью адаптируемый под технологические процессы резидента, сокращение расходов и привлечение дополнительной прибыли. Строительство здания рассчитано на долгосрочный период эксплуатации с возможностью его дальнейшего приобретения одной компанией. Девелопер несет полную ответственность за реализацию проекта.

 

При реализации на практике проекта строительства девелопер учитывает следующие особенности:

- основное предназначение будущей постройки;

- главные цели компании-резидента;

- особенности земельного участка.

 

Особенности разработки проектов по схеме BTS

 

Для качественной реализации проекта в формате BTS девелоперы соблюдают основные принципы:

1. Привлечение к разработке проекта профессионалов, которые обладают необходимым опытом в реализации объектов;

2. Применение только высококачественных материалов и современных технологий;

3. Детальная проработка единой концепции проекта;

4. Соблюдение требований заказчика к техническому оснащению, конфигурации помещений, архитектуре и планировке;

5. Сокращение затрат на реализацию проекта за счет современных технологий.

 

Достоинства BTS

 

Основной положительной стороной использования технологии build-to-suit является:

  • получение резидентом объекта в согласованный срок (что позволяет прогнозировать получение прибыли);
  • получение объекта  полностью адаптированного под технологические процессы резидента.

 

 

Заключение договора аренды или договора купли-продажи готового к использованию здания осуществляется на взаимовыгодных условиях, как для арендатора, так и для девелопера. Сравнительно со стандартными ценами на рынке недвижимого имущества, себестоимость строительства 1 м.кв. по методике BTS  существенно ниже.

 

Недостатки схемы BTS

 

Главным недостатком проектов, которые реализуются в рамках build-to-suit, является вялый спрос на такие производственные помещения. Помещению или зданию, которое полностью подстроено под конкретные производственные задачи, достаточно сложно найти нового хозяина. Кроме того очень часто предыдущие владельцы обустраивают недвижимость так, что оно обретает специфических характеристик, которые  могут не подходить следующему арендатору или владельцу.

call-box

Свяжитесь с нами

Close

Заказать обратный звонок