Индустриальный парк "Кола" является знаковым проектом

«Существенный толчок к развитию рынка индустриальных парков может дать снижение затрат девелоперов на инженерную подготовку территории» – считает Мария Хомич, исполнительный директор компании Теллус-Групп.

Эксперт: Мария Хомич, исполнительный директор, Теллус-Групп

«Существенный толчок к развитию рынка индустриальных парков может дать снижение затрат девелоперов на инженерную подготовку территории» – считает Мария Хомич, исполнительный директор компании Теллус-Групп. 

BSN на примере ИП «Кола» обсудил сложности и перспективы в реализации проектов индустриальных парков в Ленинградской области.

BSN - Какие цели перед собой ставит компания Теллус-Групп? 

М. Х. - Компания Теллус-Групп  объединила квалифицированных специалистов с богатым опытом работы на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Мы занимаемся лендевелопментом под застройку, подготавливаем качественную исходно-разрешительную документацию для начала строительства практически любого жилого, коммерческого или промышленного объекта. Также накоплен огромный опыт в проектировании,  строительстве и финансовом обеспечении. Таким образом, мы можем предоставлять любые услуги на рынке недвижимости.

BSN – Однако помимо девелопмента компания предоставляет услуги брокериджа?

М. Х. – Да, компания владеет объектами коммерческой недвижимости (бизнес центры, заводы), мы заполняем арендаторами свободные помещения, занимаемся управлением, проводим реконструкцию объектов, если это необходимо.  Но основной направленностью является развитие промышленных территорий, мы считаем данное направление перспективным, а с нашей командой квалифицированных специалистов и успешным.  

BSN – Какую тенденцию на рынке вы хотели бы выделить?

М. Х. - На данный момент мы наблюдаем растущий спрос на инженерно-подготовленные площадки со стороны приходящих в регион и развивающихся производителей, но предложений удовлетворяющих их запросы крайне мало, и наша компания старается предоставить им качественный продукт.  У нас уже сформирован земельный банк около 500 га на территории Петербурга и Ленобласти, на которых осуществляется программа строительства, прежде всего новых индустриальных парков, а на некоторых площадках впоследствии и жилья. Создание индустриальных парков это действенный инструмент для формирования налогооблагаемой базы региона, поэтому тема индустриальных парков, будет актуальна в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы занимаемся по факту привлечением инвестиций в регион. Устраняем дефицит инженерно подготовленных территорий.

BSN - Как вы оцениваете темпы и вектор развития индустриальных парков в СПб и ЛО? Может быть, что-то хотелось изменить в существующей ситуации?

М. Х. - Развитие индустриальных парков напрямую связано c развитием инженерной и транспортной инфраструктуры. Фактически процесс создания индустриального парка сводится к получению и созданию возможности технического присоединения резидентов индустриального парка к инженерной инфраструктуре. Темпы появления новых парков существенно зависят от программ развития субъектов естественных монополий и стоимости технического присоединения к инженерным сетям.

Сегодня стоимость работ по получению возможности подключения к сетям составляет от 50 до 100 % стоимости земли. Причем, стоимость именно технического присоединения к сетям стоит отдельных денег и, как правило, эти суммы либо равны, либо существенного превышают стоимость земли.

BSN - В чем уникальность вашего проекта - ИП "Кола"?

 

М. Х. - Индустриальный парка «Кола» (123,7 га) - на сегодняшний день наш лучший проект. Главное его отличие – это месторасположение на пересечении двух федеральных автомагистралей, с которых как будет обеспечена возможность въезда и выезда в обоих направлениях. Вторым преимуществом нашего проекта является цена, которая будет достаточно конкурентоспособной по сравнению с другими участниками рынка. Еще одним преимуществом является то, что нашим партнером в проекте выступает известная турецкая компания «Ренессанс», имеющая мировой опыт в развитии индустриальных зон. Кроме того мы с нашими турецкими партнерами рассматриваем возможность строительства производственных и складских помещений по схеме built-to-suite для последующей продажи или сдачи в долгосрочную аренду. Мы считаем, что особенно успешными будут те девелоперы, которые предлагают работу с инвесторами по данной схеме.

ИП "Кола" является знаковым проектом. На Петербургском Экономическом Форуме – 2013 был подписан меморандум о сотрудничестве Ленинградской области с «Теллус-Групп» и турецкой компанией «Ренейссанс Констракшн», суть его в том, что Ленинградской областью будет оказываться организационная и информационная поддержка, а также сопровождение на каждой стадии согласования проекта. Это масштабный проект, объем инвестиций в его создание оценивается в 13,5 млрд рублей. Предполагается, что при выходе предприятий-резидентов на проектную мощность объем поступлений в бюджеты  всех уровней составит 1,99 млрд рублей, а в бюджет Ленинградской области - 1,2 млрд рублей. Важнейшим аспектом является то, что когда индустриальный парк выйдет на полную мощность, он обеспечит порядка 5 тыс. новых рабочих мест.

Таким образом, мы по праву считаем данный проект уникальным, знаковым, а самое главное успешным, ввиду всех вышеперечисленных факторов.

BSN – Нужна ли специализация для индустриальных парков?

М. Х. - Отраслевая специализация индустриальным паркам необходима, если планируется размещение пищевых и фармацевтических предприятий, т.к. к этим предприятиям предъявляются специальные требования санитарного законодательства. Для остальных предприятий больше имеет значение класс санитарной классификации и размер санитарно-защитной зоны.

BSN – Какие планы на будущее?

М. Х. - На данном этапе нам интересно заниматься развитием территорий. Сейчас главной задачей,  является реализовать существующие проекты. Помимо ИП «Кола» у нашей компании есть еще площадки: ИП «Приневкий» (12,7, Всеволожскийй район Ленобласти)-один из первых и самый подготовленный с точки зрения инженерной инфраструктуры проект. На сегодняшний день закончено строительство внутренних проездов, территория огорожена забором, ведется проектирование электрической подстанции, строительство которой завершится в этом году. На данный момент парк заполнен на 60%. Индустриальная зона Янино (14 га) и промышленная зона «Цветы», в настоящий момент мы уже ведем переговоры с потенциальными резидентами. 

 Источник: BSN.ru

call-box

Свяжитесь с нами

Close

Заказать обратный звонок