Наибольший спрос - на участки площадью от 1 до 4 га

Главные условия для резидентов — это наличие прав на землю, транспортная инфраструктура, инженерная подготовка и цена. Роста цен на земельные участки в области мы не ожидаем. 

Эксперт: Мария Хомич, исполнительный директор, Теллус-Групп

Главные условия для резидентов — это наличие прав на землю, транспортная инфраструктура, инженерная подготовка и цена. Роста цен на земельные участки в области мы не ожидаем. В ближайшее время, скорее всего, серьезное влияние на рынок земельных участков будут оказывать инициативы чиновников города и области, а также макроэкономические факторы. 

Среди резидентов продолжают набирать популярность индустриальные парки. Сразу три сделки аренды были заключены в индустриальном парке «Звезда» - с совместным российско-американским предприятием FOREMAN, российским холдингом «ПетроЭнергоСервис» и с крупной зарубежной компанией, специализирующейся на автоматизации складов и логистическом планировании.

Всего сейчас в Петербурге и Ленобласти, по разным оценкам, в активной стадии реализации от 15 до 19 индустриальных парков.

Современные индустриальные парки активно конкурируют между собой за предприятия. Однако предложений, которые удовлетворяли бы запросам инвесторов, не много. Политика новых властей Санкт-Петербурга стимулирует активность частных владельцев земельных участков. Кроме того, в связи с ростом в городской черте дефицита участков, обеспеченных инженерными коммуникациями, с отсутствием серьезных обременений и юридически прозрачным статусом увеличивается интерес инвесторов к земельным участкам в Ленинградской области.

Источник: портал Большой Сервер Недвижимости

call-box

Свяжитесь с нами

Close

Заказать обратный звонок