Промышленные зоны России

Особые экономические районы уже давно используются в мировой практике. США, Китай, Великобритания, Индия, Бразилия и другие страны стали успешно применять методику еще в середине XX века. На территории КНР сегодня в промышленных зонах сосредоточено почти 50 тысяч предприятий, что составляет около 20% от их общего числа. В России же активное внедрение особых экономических зон (ОЭЗ) началось в 90-х годах прошлого столетия. Такая практика позволила привлечь прямые инвестиции для развития регионов и создать тысячи новых рабочих мест. Деятельность ОЭЗ сегодня регулируется Федеральным Законом № 116.

География особых экономических районов РФ

Промышленные зоны России включают в себя Псковскую, Самарскую, Свердловскую, Липецкую, Калужскую области и Республику Татарстан. На этих территориях запрещено добывать и перерабатывать природные ископаемые. Это компенсируется высокими объемами производства приборов и автомобилей, а также военного и медицинского оборудования. Кроме того, на территории промышленных зон действуют пониженные налоговые ставки. Миллиардные инвестиции исходят как из федерального бюджета, так и от российских и зарубежных бизнесменов. Это позитивно сказывается на уровне жизни людей в промышленных зонах: с 2005 года он вырос почти на 30%.

Индустриальные парки: в ногу со временем

Промышленные зоны России — это еще и огромные площадки, находящиеся в экономически выгодных районах возле крупных городов. Такие индустриальные парки, как правило, государственные и ориентированы на иностранных автопроизводителей. Впрочем, есть и исключения — частные площадки часто используются для создания дата-центров, крупных линий по производству или переработке различных материалов, логистических баз и других объектов. Индустриальные парки — это современное решение недостатка промзон в черте города, и возможность вдохнуть жизнь в старые объекты путем обновления инфраструктуры. Особой популярностью пользуются такие площадки возле крупных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Омска и т.д.

 
call-box

Свяжитесь с нами

Close

Заказать обратный звонок