Как формируется промышленная зона города?

Любая промышленная зона города создается с целью размещения на определенной территории предприятий, фабрик и заводов. Такой участок формируется согласно транспортным, функциональным, санитарным, гигиеническим, производственным и технологическим требованиям.

Особенности таких территорий

В крупных индустриальных городах промышленные районы с размещенными на них предприятиями занимают до 55% от общей площади населенного пункта и являются главным градообразующим ядром. Такие участки оказывают значительное влияние на установление размеров населенного пункта, формируя его общую планировочную структуру и условия труда населения. Промышленная зона города способна определить направление его развития и возможной реконструкции, затронув архитектуру.

Какие льготы действуют на территории промышленной зоны города?

Получение статуса подобной территории означает предоставление определенных льгот. В индустриальном районе действует упрощенная процедура создания предприятий, взимаются пониженные налоги на продажу и прибыль. Кроме того, предприниматели получают компенсацию за расходы на обучение персонала и льготные кредиты.

Проект планировки разрабатывают согласно градостроительным требованиям на срок действия генерального плана города. В значительном отдалении от жилых зданий размещают наиболее вредные пожароопасные объекты таким образом, чтобы ветер дул на индустриальный район. Кроме того, промышленная зона города должна формироваться с учетом экологических требований согласно основным правилам обеспечения охраны окружающей среды.

Полезные материалы по теме

 

 
call-box

Свяжитесь с нами

Close

Заказать обратный звонок