Использование земель промышленности

ЗК РФ устанавливает деление всех земель на определенные категории. Принадлежность участка земли к одной из этих категорий и предопределяет его использование и целевое предназначение.

Закреплять земли за конкретной категорией, либо выполнить изменение целевого предназначения могут только компетентные государственные органы. Пользователь земли не в праве влиять на данный процесс.

Использование земель промышленности происходит в соответствии с четко прописанным целевым назначением. По сути, это некоторое ограничение права собственности при эксплуатации земельного участка. Собственник может и имеет право использовать свою землю только в точном соответствии с требованиями законодательства. Любые действия, которые нарушают земельное законодательство, строго пресекаются.

Земли промышленности используются для размещения на их территории производственных цехов, зданий и сооружений, внутрисистемных коммуникаций, складских помещений, подъездных путей, и других объектов для организации любой производственной деятельности. Часть такого участка отводится под административные и бытовые здания, например столовая, инженерно-лабораторный корпус и пр. В таком случае субъектом права землепользования является сама организация. Именно она несет ответственность за корректное использование и общее состояние земли.

Необходимая площадь земельного участка для расположения производственных мощностей определяется исключительно проектом застройки, который учитывает близкое расположение инженерных сооружений, систем снабжение водой, электричества и иных коммуникаций, а также экономное и рациональное использование производственной земли.

Организации, которые работают на участках, предоставленных во временное пользование, обязуются привести их в пригодное состояние за собственный счет. Рекультивация проводится без отрыва от основной деятельности.

Подробнее о видах разрешенного использования земель промышленности

 
call-box

Свяжитесь с нами

Close

Заказать обратный звонок